Conta caratteri

Conta caratteri online: spazi inclusi ed esclusi

Conta caratteri spazi inclusi ed esclusi, lettere, parole, righe e byte mentre scrivi, e scopri come il tuo testo rientra nei limiti di X, Instagram, YouTube e degli SMS. Emoji e lettere accentate contano come un carattere, proprio come le vedi. Niente di quello che scrivi lascia il tuo browser.

Caratteri (spazi inclusi)87
Caratteri (spazi esclusi)70
Parole15
Lettere58
Cifre6
Spazi16
Punteggiatura, simboli ed emoji6
Frasi2
Righe2
Paragrafi2
Unità di codice UTF-1688
Byte in UTF-895
Lunghezza ponderata su X (Twitter)89
Codifica SMSUnicode (UCS-2)
SMS necessari2
Caratteri rimasti in questo SMS46
Fuori dall’alfabeto GSM— 🎉 Ì

Un numero negativo sotto Rimasti significa che il testo supera quel limite. X e gli SMS contano con regole proprie, spiegate più sotto.

Il tuo testo e i limiti più comuni
DoveLimiteUsatiRimasti
Post su X (Twitter)28089191
Didascalia Instagram2200872113
Bio Instagram1508763
Titolo di un video YouTube1008713
Descrizione YouTube5000874913
Un SMS (Unicode)7088-18

Calcolo eseguito sul tuo dispositivo · formule verificate su risultati noti · Come facciamo i test

Come usare il conta caratteri

  1. Scrivi o incolla il testo nel riquadro. Tutti i conteggi si aggiornano mentre scrivi.
  2. Leggi i tre numeri principali: caratteri spazi inclusi, caratteri spazi esclusi e parole.
  3. Cerca nella tabella dei limiti il posto per cui stai scrivendo. Un numero negativo sotto Rimasti ti dice quanti caratteri tagliare.
  4. Per un SMS guarda Codifica SMS e SMS necessari: ti avvisano quando una sola emoji o un apostrofo tipografico sta per trasformare un messaggio in due o tre.

Spazi inclusi o esclusi? Battute e cartelle

In Italia, quando una redazione, un concorso o un bando chiede un testo «di massimo 2.000 battute», intende quasi sempre 2.000 caratteri spazi inclusi: ogni lettera, cifra, segno di punteggiatura e spazio conta come una battuta, come sui tasti della vecchia macchina da scrivere. Il primo numero dello strumento è proprio questo. Quando invece la richiesta dice «spazi esclusi», usa il secondo numero, che toglie spazi e a capo.

Nell’editoria e nelle traduzioni si ragiona spesso a cartelle: la cartella editoriale standard è di 1.800 battute spazi inclusi, cioè 30 righe da 60 battute. Un articolo di 9.000 battute equivale quindi a 5 cartelle (9.000 ÷ 1.800). Prima di fare un preventivo o di consegnare un lavoro, controlla però quale definizione usa il committente: alcune case editrici e agenzie contano la cartella in modo diverso. Per tesi e relazioni scolastiche, dove spesso si chiede un numero di parole, usa il conta parole, che stima anche il tempo di lettura.

Cosa conta come un carattere

Lo strumento conta i caratteri come li vedi: quelli che lo standard Unicode chiama cluster di grafemi. Una lettera accentata è un carattere, e lo è anche un’emoji, perfino quella composta da più pezzi, come il pollice in su con la tonalità della pelle o la famiglia unita da caratteri invisibili. Contano anche spazi, a capo e punteggiatura. I programmi misurano però il testo anche in altre unità, ed è per questo che due contatori possono non coincidere:

VediChe cos’èCaratteriUnità UTF-16Byte UTF-8Su X
Alettera latina1111
èlettera accentata1121
èe seguita da un accento combinante1231
жlettera cirillica1121
中carattere cinese1132
👍emoji1242
👍🏽emoji con tonalità della pelle1482
👨‍👩‍👧emoji famiglia (tre persone unite)18182
🇮🇹bandiera1482

Lettere (di qualunque alfabeto), cifre e punteggiatura, simboli ed emoji sommati danno il conteggio spazi esclusi. Per cambiare le maiuscole di un testo già scritto usa maiuscolo e minuscolo; per una bio di Instagram con caratteri particolari, il generatore di font.

Limiti di caratteri delle piattaforme più usate

DoveLimiteFonte (verificata a ottobre 2026)
Post su X (Twitter)280, ponderati: la maggior parte delle lettere latine, cifre e punteggiatura vale 1; emoji e caratteri cinesi, giapponesi e coreani valgono 2; ogni link vale 23X Developer Platform, «Counting characters»
Didascalia Instagram2.200 caratteri, al massimo 30 hashtag e 20 tag con @Riferimento API di Instagram di Meta (IG User Media)
Bio Instagram150 caratteriCentro assistenza di Instagram
Titolo di un video YouTube100 caratteriGuida di YouTube, impostazioni del video
Descrizione YouTube5.000 caratteriGuida di YouTube, impostazioni del video
Titolo e descrizione nei risultati di GoogleNessun limite fisso: Google li accorcia in base alla larghezza dello schermoGoogle Search Central, documentazione su title link e snippet
SMS160 caratteri, oppure 70 se c’è anche un solo carattere fuori dall’alfabeto GSM3GPP TS 23.038; documentazione SMS di Twilio

Le piattaforme cambiano i limiti di tanto in tanto, e Instagram e YouTube non dicono come contano le emoji, quindi lascia un po’ di margine. Per X lo strumento applica la ponderazione pubblicata e conta come 23 ogni link che inizia con http://, https:// o www.; X rende cliccabili anche i domini scritti senza prefisso, come esempio.it, che qui vengono contati lettera per lettera.

SMS: accenti, apostrofi ed emoji

Un SMS trasporta 140 byte. Con l’alfabeto GSM a 7 bit sono 160 caratteri; se anche un solo carattere è fuori da quell’alfabeto, tutto il messaggio viene inviato in Unicode (UCS-2), a 2 byte per carattere, e ne entrano solo 70. I testi più lunghi vengono divisi in parti da 153 caratteri (GSM) o 67 (Unicode), perché ogni parte cede qualche byte all’intestazione che serve al telefono per ricomporle.

La buona notizia per chi scrive in italiano: le vocali accentate minuscole à è é ì ò ù fanno parte dell’alfabeto GSM, quindi «perché», «città» e «più» non costano nulla in più. Le trappole sono altre:

TestoParticolaritàCodificaCaratteri rimastiFuori dall’alfabeto GSM
Domani alle 9 c'è la riunione, però porta il caffè.apostrofo dritto, accenti minuscoliGSM-7109—
Domani alle 9 c’è la riunione, però porta il caffè.lo stesso testo con l’apostrofo tipografico ’Unicode19’
È pronto!E maiuscola accentataUnicode61È
Saldi: -20% su tutto, 15 € di scontosimbolo dell’euroGSM-7123—
Ciao «amico»virgolette caporaliUnicode58« »

La riga Fuori dall’alfabeto GSM elenca i caratteri del tuo testo che causano il passaggio a Unicode, e mostra quelli invisibili, come lo spazio unificatore, con il codice U+. Alcune reti e alcuni telefoni sostituiscono le lettere accentate prima dell’invio o usano tabelle nazionali, quindi il conteggio del tuo operatore può differire leggermente: per gli invii in massa fai sempre una prova.

Il tuo testo resta sul tuo dispositivo

Tutti i conteggi avvengono nel browser. Niente di quello che scrivi viene caricato o registrato, e nemmeno salvato: ricaricando la pagina il testo sparisce. Ti piacciono i giochi con il testo? Prova anche il traduttore di codice Morse.

Domande frequenti

Gli spazi contano come caratteri?

Sì. I limiti di X, Instagram, YouTube e degli SMS includono spazi e a capo. Lo strumento mostra entrambi i numeri, spazi inclusi ed esclusi, perché redazioni, concorsi e scuole a volte chiedono l’uno e a volte l’altro. Se la richiesta parla di «battute», di solito intende spazi inclusi.

Quante battute ha una cartella?

La cartella editoriale standard è di 1.800 battute spazi inclusi (30 righe da 60 battute). Dividi il primo numero dello strumento per 1.800 per sapere quante cartelle è lungo il tuo testo, ma verifica la definizione usata da chi ti ha commissionato il lavoro.

Perché il mio SMS viene contato come due o tre messaggi?

O supera i 160 caratteri GSM (e allora viene diviso in parti da 153), oppure contiene un carattere fuori dall’alfabeto GSM, come un’emoji, un apostrofo curvo ’, una È maiuscola o le virgolette « », che rende Unicode l’intero messaggio: 70 caratteri per un SMS singolo e 67 per ogni parte.

Le lettere accentate italiane costano di più negli SMS?

Le minuscole à, è, é, ì, ò, ù no: fanno parte dell’alfabeto GSM. Le maiuscole accentate (tranne É) e gli accenti acuti su a, i, o, u invece fanno passare il messaggio a Unicode, da 160 a 70 caratteri.

Quanti caratteri vale un’emoji?

Uno per come la vedi, ma pesa di più altrove: la maggior parte delle emoji occupa 2 unità UTF-16 e 4 byte UTF-8, un’emoji con tonalità della pelle o una famiglia ne occupa diverse, X conta ogni emoji come 2, e una sola emoji fa passare un SMS a Unicode.

Che differenza c’è tra caratteri e byte?

I caratteri sono quello che vedi; i byte sono lo spazio che il testo occupa. In UTF-8, la codifica usata da quasi tutte le pagine web e i file, una lettera senza accento vale 1 byte, una lettera accentata o cirillica 2, un carattere cinese 3 e la maggior parte delle emoji 4. I limiti di database e file sono di solito in byte.

Incorpora questo calcolatore nel tuo sito

Gratis per qualsiasi sito o blog. Incolla questo codice nel punto in cui vuoi che compaia il calcolatore:

Ultimo aggiornamento: 15 ottobre 2026

Menu

Categorie

Calcolatori finanziari: mutuo, prestiti e risparmio14 calcolatoriCalcolatori per impresa e commercio5 calcolatoriCalcolatori per salute e benessere7 calcolatoriCalcolatori di matematica e strumenti per la scuola16 calcolatoriCalcolatori di date e orari7 calcolatoriConti alla rovescia per feste e ricorrenze8 calcolatoriStrumenti pratici per la vita di tutti i giorni16 calcolatoriStrumenti PDF: unire, dividere ed eliminare pagine3 calcolatoriStrumenti per microfono, webcam e suono6 calcolatori

CalcWorthy

Chi siamoContattiPrivacy policyTermini di utilizzo

Lingua

Lingua
ItalianoItalianEnglishEnglishالعربيةArabicবাংলাBanglaDeutschGermanEspañolSpanishفارسیPersianFrançaisFrenchעבריתHebrewहिन्दीHindiBahasa IndonesiaIndonesian日本語Japanese한국어KoreanBahasa MelayuMalayNederlandsDutchPolskiPolishPortuguêsPortugueseРусскийRussianไทยThaiTürkçeTurkishУкраїнськаUkrainianاردوUrduTiếng ViệtVietnamese简体中文Simplified Chinese