Contador de caracteres

Contador de caracteres

Conte caracteres com e sem espaço, letras, palavras, linhas e bytes enquanto digita, e veja se o texto cabe nos limites do X, do Instagram, do YouTube e do SMS. Emojis e letras acentuadas contam como um caractere, do jeito que você vê. Nada do que você digita sai do seu navegador.

Caracteres80
Caracteres sem espaço66
Palavras14
Letras58
Algarismos4
Espaços13
Pontuação, símbolos e emojis4
Frases2
Linhas2
Parágrafos2
Unidades de código UTF-1681
Bytes em UTF-888
Tamanho ponderado no X (Twitter)81
Codificação do SMSUnicode (UCS-2)
Partes do SMS2
Caracteres restantes nesta parte do SMS53
Fora do alfabeto GSMã ç 😉

Um número negativo em Restam significa que o texto passou desse limite. O X e o SMS contam com regras próprias, explicadas abaixo.

Como o seu texto cabe nos limites mais comuns
OndeLimiteUsadosRestam
Post no X (Twitter)28081199
Legenda do Instagram2.200802.120
Bio do Instagram1508070
Título de vídeo do YouTube1008020
Descrição do YouTube5.000804.920
Um SMS (Unicode)7081-11

Calculado no seu dispositivo · fórmulas conferidas com resultados conhecidos · Como testamos

Como usar o contador de caracteres

  1. Digite ou cole o texto no campo. Todas as contagens se atualizam enquanto você digita.
  2. Veja os três números principais: caracteres com espaço, caracteres sem espaço e palavras.
  3. Procure na tabela de limites o lugar para onde você está escrevendo. Um número negativo em Restam diz quantos caracteres você precisa cortar.
  4. Para mensagem de texto, confira Codificação do SMS e Partes do SMS: elas mostram quando um único emoji ou uma única letra com til está prestes a transformar uma mensagem em duas ou três.

Com espaço ou sem espaço?

As duas contagens existem porque cada lugar pede uma. Redes sociais, SMS e a maioria dos formulários on-line contam com espaço — espaços e quebras de linha ocupam lugar como qualquer letra. Já editais de concursos, revistas acadêmicas, resumos de trabalhos e formulários de inscrição às vezes limitam o texto em caracteres sem espaço, ou deixam claro que o limite inclui os espaços. Leia o edital ou as normas com atenção: num resumo de 1.500 caracteres, a diferença entre as duas contagens costuma passar de 200.

No Word, a mesma informação fica em Revisão › Contar Palavras (“Caracteres (sem espaços)” e “Caracteres (com espaços)”); no Google Docs, em Ferramentas › Contagem de palavras. Este contador mostra tudo de uma vez, sem abrir nenhum programa, e ainda separa letras, algarismos, espaços e pontuação.

O que conta como um caractere

O contador conta caracteres do jeito que você os vê — o que o padrão Unicode chama de agrupamentos de grafemas. Uma letra acentuada é um caractere, e um emoji também, mesmo quando é montado com várias peças, como um joinha com tom de pele ou uma família unida por “juntores” invisíveis. Espaços, quebras de linha e pontuação também contam. Os programas, porém, medem texto em outras unidades, e é por isso que dois contadores às vezes discordam:

Você vêO que éCaracteresUnidades UTF-16Bytes UTF-8No X
Aletra latina1111
çletra com cedilha1121
ãletra com til1121
ãa seguido de um til combinável1231
жletra cirílica1121
中caractere chinês1132
👍emoji1242
👍🏽emoji com tom de pele1482
👨‍👩‍👧emoji de família (três pessoas unidas)18182
🇧🇷bandeira1482

Letras (de qualquer alfabeto), algarismos e pontuação, símbolos e emojis somam a contagem sem espaço. As palavras são contadas como no contador de palavras, que também estima o tempo de leitura.

Limites de caracteres nas plataformas

OndeLimiteFonte (conferida em outubro de 2026)
Post no X (Twitter)280, com peso: a maioria das letras latinas (com ou sem acento), algarismos e pontuação conta 1; emojis e caracteres chineses, japoneses e coreanos contam 2; todo link conta 23X Developer Platform, “Counting characters”
Legenda do Instagram2.200 caracteres, no máximo 30 hashtags e 20 marcações com @Referência da API da plataforma do Instagram, da Meta (IG User Media)
Bio do Instagram150 caracteresCentral de Ajuda do Instagram
Título de vídeo do YouTube100 caracteresAjuda do YouTube, configurações do vídeo
Descrição do YouTube5.000 caracteresAjuda do YouTube, configurações do vídeo
Mensagem de texto (SMS)160 caracteres, ou 70 se houver qualquer caractere fora do GSM3GPP TS 23.038; documentação de SMS da Twilio

As plataformas mudam os limites de tempos em tempos, e o Instagram e o YouTube não publicam como contam emojis, então deixe uma folga. No X, o contador aplica o peso oficial e conta como 23 cada link que começa com http://, https:// ou www. O X também transforma em link domínios soltos, como exemplo.com.br, que este contador conta letra por letra.

SMS: por que o português “gasta” mais mensagens

Uma mensagem de texto carrega 140 bytes. Com o alfabeto padrão GSM de 7 bits, isso dá 160 caracteres. Se um único caractere estiver fora desse alfabeto, a mensagem inteira vai em Unicode (UCS-2), com 2 bytes por caractere, e só cabem 70. Textos mais longos são divididos em partes, e cada parte perde alguns caracteres para um cabeçalho que diz ao celular como juntar tudo de novo:

CodificaçãoUma mensagemCada parte de um texto longo2 partes3 partes
GSM-7160153306459
Unicode (UCS-2)7067134201

O problema para quem escreve em português: o alfabeto GSM tem só algumas letras acentuadas — à é É Ç ü Ü, além de outras de línguas europeias. Ficam de fora á â ã ê í ó ô õ ú, todas as maiúsculas acentuadas exceto É e Ç, e até o ç minúsculo. Basta um “não”, um “você” ou um “informação” para a mensagem inteira virar Unicode. Emojis, aspas curvas (’ “ ”), travessões (– —) e o caractere de reticências (…) têm o mesmo efeito. A linha Fora do alfabeto GSM lista os que estão no seu texto e mostra os invisíveis, como o espaço não separável, com um código U+.

Exemplo: “Oi, tudo bem? Chego às 19h.” fica em GSM-7 e ainda sobram 133 caracteres na mensagem, porque “à” faz parte do alfabeto GSM. Já “Não esqueça a reunião amanhã.” tem 29 caracteres, mas, por causa das letras ã e ç, vai em Unicode e sobram só 41. Sem acentos (“Nao esqueca a reuniao amanha.”), sobrariam 131. Num texto longo a diferença pesa mais: 160 letras sem acento cabem em 1 SMS, mas acrescentar um único “ã” faz o mesmo texto precisar de 3 partes.

A norma também prevê tabelas nacionais, inclusive uma para o português, e algumas operadoras e celulares trocam letras acentuadas por letras sem acento antes de enviar — então a conta da sua operadora pode sair um pouco diferente. Para SMS de cobrança, de confirmação ou de campanha, escrever sem acento ainda é o jeito mais seguro de caber em uma mensagem só.

Seu texto fica no seu aparelho

Toda a contagem acontece no seu navegador. Nada do que você digita é enviado ou registrado, nem salvo: recarregar a página apaga o texto.

Perguntas frequentes

Espaço conta como caractere?

Sim. Os limites do X, do Instagram, do YouTube e do SMS incluem espaços e quebras de linha. O contador mostra os dois números, com e sem espaço, porque alguns editais, revistas e normas de trabalhos pedem a contagem sem espaço.

Quantos caracteres tem um emoji?

Um, do jeito que você vê, mas ele pesa mais em outros lugares: a maioria dos emojis ocupa 2 unidades UTF-16 e 4 bytes UTF-8, um emoji com tom de pele ou de família ocupa várias de cada, o X conta todo emoji como 2, e um único emoji faz um SMS virar Unicode, o que reduz a mensagem de 160 para 70 caracteres.

Por que meu SMS conta como duas ou três mensagens?

Ou ele passou de 160 caracteres GSM (aí é cobrado em partes de 153), ou tem um caractere fora do alfabeto GSM — em português, quase sempre uma letra como ã, õ, ç, á ou ê, ou então um emoji, uma aspa curva ou um travessão — e a mensagem inteira vai em Unicode, com 70 caracteres numa mensagem e 67 por parte.

Letra com acento conta como um caractere?

Sim, na contagem que você vê: “ação” tem 4 caracteres. Por dentro, porém, cada letra acentuada ocupa 2 bytes em UTF-8, e algumas letras com acento tiram o SMS do alfabeto GSM.

Por que o X diz que meu post passou do limite se contei menos de 280 caracteres?

O X dá pesos diferentes: emojis e caracteres chineses, japoneses e coreanos contam 2, e todo link conta 23, seja qual for o tamanho. Use a linha Tamanho ponderado no X (Twitter), que aplica essas regras. Letras acentuadas do português contam 1.

Incorpore esta calculadora no seu site

Grátis para qualquer site ou blog. Cole este código onde a calculadora deve aparecer:

Última atualização: 15 de outubro de 2026

Menu

Categorias

Calculadoras financeiras15 calculadorasCalculadoras para negócios e compras5 calculadorasCalculadoras de saúde e bem-estar7 calculadorasCalculadoras de matemática e escola12 calculadorasCalculadoras de datas e horas8 calculadorasContagens regressivas para datas especiais7 calculadorasFerramentas para o dia a dia16 calculadorasFerramentas de microfone, câmera e som6 calculadorasFerramentas de imagem e PDF7 calculadoras

CalcWorthy

SobreContatoPolítica de privacidadeTermos de uso

Idioma

Idioma
PortuguêsPortugueseEnglishEnglishالعربيةArabicবাংলাBanglaDeutschGermanEspañolSpanishفارسیPersianFrançaisFrenchעבריתHebrewहिन्दीHindiBahasa IndonesiaIndonesianItalianoItalian日本語Japanese한국어KoreanBahasa MelayuMalayNederlandsDutchPolskiPolishРусскийRussianไทยThaiTürkçeTurkishУкраїнськаUkrainianاردوUrduTiếng ViệtVietnamese简体中文Simplified Chinese