Contador de caracteres

Contador de caracteres con y sin espacios

Cuenta caracteres con y sin espacios, letras, palabras, líneas y bytes mientras escribes, y mira cómo encaja tu texto en los límites de X, Instagram, YouTube y los SMS. Los emojis y las letras con tilde cuentan como un carácter, tal como los ves. Nada de lo que escribes sale de tu navegador.

Caracteres con espacios82
Caracteres sin espacios66
Palabras15
Letras57
Dígitos3
Espacios15
Signos, símbolos y emojis6
Oraciones2
Líneas2
Párrafos2
Unidades de código UTF-1683
Bytes en UTF-890
Longitud ponderada en X (Twitter)83
Codificación del SMSUnicode (UCS-2)
Partes del SMS2
Caracteres que quedan en esta parte del SMS51
Fuera del alfabeto GSM— 🎉 Í

Un número negativo en Quedan significa que el texto se pasa de ese límite. X y los SMS cuentan con sus propias reglas, explicadas más abajo.

Cómo encaja tu texto en los límites más comunes
DóndeLímiteUsadosQuedan
Publicación en X (Twitter)28083197
Descripción en Instagram2,200822,118
Presentación (bio) de Instagram1508268
Título de video en YouTube1008218
Descripción en YouTube5,000824,918
Un SMS (Unicode)7083-13

Se calcula en tu dispositivo · fórmulas comprobadas con resultados conocidos · Cómo las probamos

Cómo usar el contador de caracteres

  1. Escribe o pega tu texto en el recuadro. Todos los conteos se actualizan mientras escribes.
  2. Lee los tres números principales: caracteres con espacios, caracteres sin espacios y palabras.
  3. Busca en la tabla de límites el sitio para el que escribes. Un número negativo en Quedan te dice cuántos caracteres tienes que recortar.
  4. Si es un mensaje de texto, revisa Codificación del SMS y Partes del SMS: te avisan cuando una sola tilde o un emoji está a punto de convertir un mensaje en dos o tres.

Con espacios y sin espacios: cuál te piden

Los límites de las redes sociales, los formularios y los SMS cuentan con espacios: cada espacio, salto de línea y signo de puntuación ocupa un lugar. El conteo sin espacios se usa sobre todo en trabajos escolares, traducciones y algunas convocatorias que piden, por ejemplo, «máximo 2,000 caracteres sin espacios». Es el mismo dato que muestra Word en Revisar › Contar palabras («Caracteres (sin espacios)» y «Caracteres (con espacios)») y Google Docs en Herramientas › Contador de palabras. Si una indicación no lo aclara, lo más común es que se refiera a caracteres con espacios.

Qué cuenta como un carácter

El contador cuenta los caracteres tal como los ves, lo que el estándar Unicode llama grupos de grafemas. Una letra con tilde es un carácter, la ñ también, y lo mismo un emoji aunque esté formado por varias piezas, como un pulgar con tono de piel o una familia unida con uniones invisibles. Los programas también miden el texto en otras unidades, y por eso dos contadores pueden no coincidir:

VesQué esCaracteresUnidades UTF-16Bytes UTF-8En XSMS
Aletra latina1111GSM-7
ñeñe1121GSM-7
áa con tilde1121Unicode
ée con tilde1121GSM-7
ée seguida de una tilde combinable1231Unicode
¿signo de apertura1121GSM-7
中carácter chino1132Unicode
👍emoji1242Unicode
👍🏽emoji con tono de piel1482Unicode
👨‍👩‍👧emoji de familia (tres personas unidas)18182Unicode
🇲🇽bandera1482Unicode

Las letras (de cualquier alfabeto), los dígitos y los signos, símbolos y emojis suman el total sin espacios. Las palabras se cuentan igual que en el contador de palabras, que además calcula el tiempo de lectura.

Límites de caracteres en redes y plataformas

DóndeLímiteFuente (revisada en octubre de 2026)
Publicación en X (Twitter)280, ponderados: la mayoría de las letras latinas, dígitos y signos cuentan 1; los emojis y los caracteres chinos, japoneses y coreanos cuentan 2; cada enlace cuenta 23X Developer Platform, «Counting characters»
Descripción en Instagram2,200 caracteres, con un máximo de 30 hashtags y 20 menciones con @Referencia de la API de Instagram de Meta (IG User Media)
Presentación (bio) de Instagram150 caracteresServicio de ayuda de Instagram
Título de video en YouTube100 caracteresAyuda de YouTube, configuración de los videos
Descripción en YouTube5,000 caracteresAyuda de YouTube, configuración de los videos
Título y descripción en los resultados de GoogleSin límite fijo: Google los recorta para que quepan en el ancho de la pantallaGoogle Search Central, documentación sobre enlaces de título y fragmentos
Mensaje de texto (SMS)160 caracteres, o 70 si hay algún carácter fuera de GSM3GPP TS 23.038; documentación de SMS de Twilio

Las plataformas cambian sus límites de vez en cuando, e Instagram y YouTube no publican cómo cuentan los emojis, así que deja un pequeño margen. Para X, el contador aplica la ponderación publicada y cuenta como 23 cada enlace que empieza por http://, https:// o www. X también convierte en enlace los dominios sueltos como ejemplo.com, que este contador cuenta letra por letra.

SMS en español: por qué una tilde puede duplicar el mensaje

Un SMS transporta 140 bytes. Con el alfabeto estándar GSM de 7 bits eso da 160 caracteres. Si un solo carácter queda fuera de ese alfabeto, todo el mensaje se envía en Unicode (UCS-2), a 2 bytes por carácter, y solo caben 70. Los textos más largos se dividen en partes, y cada parte cede unos caracteres a un encabezado que le indica al teléfono cómo volver a unirlas:

CodificaciónUn mensajeCada parte de un texto largo2 partes3 partes
GSM-7160153306459
Unicode (UCS-2)7067134201

Para quien escribe en español, el detalle importa: el alfabeto GSM sí incluye la ñ y la Ñ, la é y la É, la ü y la Ü, y los signos de apertura ¿ y ¡, pero no incluye á, í, ó, ú ni sus mayúsculas (sí trae à, ì, ò, ù, con el acento grave del francés y el italiano). Así, «Mañana nos vemos en el café» cabe en GSM, mientras que «¿Cómo estás?» o la palabra «sí» pasan todo el mensaje a Unicode. Diez caracteres más, € [ ] { } \ ^ ~ | y el salto de página, vienen de una tabla de extensión y ocupan dos lugares cada uno. También fuerzan Unicode los emojis, las comillas tipográficas (’ “ ”), las rayas (– —) y los puntos suspensivos como un solo carácter (…). La línea Fuera del alfabeto GSM te muestra cuáles hay en tu texto, incluidos los invisibles, como un espacio de no separación, que aparecen con su código U+.

Ejemplo: el aviso «Hola, te recuerdo que la junta de vecinos es mañana a las 7 de la noche en el salón de usos múltiples. Lleva tu recibo de pago y una pluma, por favor.» tiene 150 caracteres. Por la ó de «salón» y la ú de «múltiples» viaja en Unicode y ocupa 3 partes. Escrito sin esas tildes viaja en GSM-7, con hasta 160 caracteres por mensaje, y ocupa 1 SMS. Quitar tildes es decisión tuya (la ortografía también cuenta), pero el contador te muestra el costo exacto antes de enviar.

La norma 3GPP incluye además una tabla nacional para el español que permite á, í, ó, ú y ç con dos lugares cada una, y algunos teléfonos reemplazan las letras con tilde antes de enviar. Como no todos los teléfonos ni todas las redes la usan, tu operador puede contar un poco distinto; este contador aplica el alfabeto GSM estándar.

Tu texto se queda en tu dispositivo

Todo el conteo ocurre en tu navegador. Nada de lo que escribes se sube ni se registra, y tampoco se guarda: al recargar la página, el texto se borra.

¿Necesitas cambiar mayúsculas y minúsculas o darle estilo al texto? Prueba el convertidor de mayúsculas y minúsculas o el generador de letras bonitas.

Preguntas frecuentes

¿Los espacios cuentan como caracteres?

Sí. Los límites de X, Instagram, YouTube y los mensajes de texto incluyen espacios y saltos de línea. El contador muestra los dos números, con y sin espacios, porque algunas escuelas, traducciones y convocatorias piden el conteo sin espacios.

¿Cuántos caracteres ocupa un emoji?

Uno tal como lo ves, pero pesa más en otros lugares: la mayoría de los emojis son 2 unidades UTF-16 y 4 bytes UTF-8, un emoji con tono de piel o de familia ocupa varias de cada una, X cuenta cada emoji como 2, y un solo emoji pasa un SMS a Unicode, lo que lo reduce de 160 a 70 caracteres.

¿Por qué mi SMS cuenta como dos o tres mensajes?

O bien pasa de 160 caracteres GSM (entonces se cobra en partes de 153), o bien contiene un carácter fuera del alfabeto GSM, como un emoji, una comilla tipográfica, una raya o una vocal con tilde (á, í, ó, ú), que convierte todo el mensaje a Unicode: 70 caracteres en un solo mensaje y 67 por parte.

¿La ñ cuenta como un carácter?

Sí: es una letra y cuenta como un carácter, con o sin espacios. Ocupa 2 bytes en UTF-8 y, a diferencia de á, í, ó y ú, forma parte del alfabeto GSM de los SMS, así que no cambia la codificación del mensaje.

¿Por qué X dice que mi publicación es demasiado larga si cuento menos de 280 caracteres?

X pondera los caracteres: los emojis y los caracteres chinos, japoneses y coreanos cuentan 2, y cada enlace cuenta 23 sin importar su longitud. Usa la línea Longitud ponderada en X (Twitter), que aplica esas reglas. Las letras con tilde y la ñ cuentan 1.

¿Qué diferencia hay entre caracteres y bytes?

Los caracteres son lo que ves; los bytes, lo que ocupa el texto al guardarse. En UTF-8, la codificación de casi todas las páginas web y archivos, una letra sin tilde ocupa 1 byte, una vocal con tilde o la ñ 2, un carácter chino 3 y la mayoría de los emojis 4. Los límites de bases de datos y archivos suelen estar en bytes.

Inserta esta calculadora en tu sitio web

Gratis para cualquier sitio o blog. Pega este código donde quieras que aparezca la calculadora:

Última actualización: 15 de octubre de 2026

Menú

Categorías

Calculadoras financieras15 calculadorasCalculadoras de negocios y compras6 calculadorasCalculadoras de salud y bienestar7 calculadorasCalculadoras de matemáticas y escuela14 calculadorasCalculadoras de fechas y horas8 calculadorasCuentas regresivas para fiestas6 calculadorasHerramientas para el día a día16 calculadorasHerramientas de imagen y PDF7 calculadorasHerramientas de micrófono, cámara y sonido6 calculadoras

CalcWorthy

Acerca deContactoPolítica de privacidadTérminos de uso

Idioma

Idioma
EspañolSpanishEnglishEnglishالعربيةArabicবাংলাBanglaDeutschGermanفارسیPersianFrançaisFrenchעבריתHebrewहिन्दीHindiBahasa IndonesiaIndonesianItalianoItalian日本語Japanese한국어KoreanBahasa MelayuMalayNederlandsDutchPolskiPolishPortuguêsPortugueseРусскийRussianไทยThaiTürkçeTurkishУкраїнськаUkrainianاردوUrduTiếng ViệtVietnamese简体中文Simplified Chinese