Zeichen zählen

Zeichen zählen: Zeichenzähler mit und ohne Leerzeichen

Zählen Sie Zeichen mit und ohne Leerzeichen, Buchstaben, Wörter, Zeilen und Bytes schon beim Tippen, und sehen Sie, ob Ihr Text in die Limits von X, Instagram, YouTube und SMS passt. Umlaute, ß und Emoji zählen als ein Zeichen, so wie Sie sie sehen. Ihr Text verlässt den Browser nicht.

Zeichen106
Zeichen ohne Leerzeichen88
Wörter17
Buchstaben72
Ziffern6
Leerzeichen17
Satzzeichen, Symbole und Emoji10
Sätze2
Zeilen2
Absätze2
UTF-16-Codeeinheiten107
UTF-8-Bytes120
Gewichtete Länge auf X (Twitter)108
SMS-KodierungUnicode (UCS-2)
SMS-Teile2
Verbleibende Zeichen in diesem SMS-Teil27
Nicht im GSM-Alphabet„ “ – 🎉

Eine negative Zahl unter Übrig bedeutet, dass der Text das Limit überschreitet. X und SMS zählen nach eigenen Regeln, die unten erklärt sind.

So passt Ihr Text in gängige Limits
WoLimitBelegtÜbrig
X-Beitrag (Twitter)280108172
Instagram-Bildunterschrift2.2001062.094
Instagram-Bio15010644
YouTube-Videotitel100106-6
YouTube-Beschreibung5.0001064.894
Eine SMS (Unicode)70107-37

Wird auf deinem Gerät berechnet · Formeln mit bekannten Ergebnissen geprüft · So testen wir

So nutzen Sie den Zeichenzähler

  1. Tippen oder fügen Sie Ihren Text in das Feld ein. Alle Werte aktualisieren sich beim Schreiben.
  2. Lesen Sie die drei Hauptwerte ab: Zeichen mit Leerzeichen, Zeichen ohne Leerzeichen und Wörter.
  3. Suchen Sie in der Tabelle der Limits die Plattform, für die Sie schreiben. Eine negative Zahl unter Übrig sagt Ihnen, wie viele Zeichen Sie kürzen müssen.
  4. Für eine SMS prüfen Sie SMS-Kodierung und SMS-Teile: Dort sehen Sie, wenn ein einziges Emoji oder ein typografisches Anführungszeichen aus einer Nachricht zwei oder drei macht.

Mit oder ohne Leerzeichen?

Wenn eine Vorgabe „Zeichen“ nennt, ist fast immer die Zahl mit Leerzeichen gemeint – so zählen X, Instagram, YouTube und SMS, und so rechnen auch Verlage und Redaktionen: Die übliche Normseite hat 1.800 Zeichen inklusive Leerzeichen (30 Zeilen à 60 Anschläge). Manche Hochschulen, Stipendien- und Bewerbungsportale verlangen dagegen ausdrücklich die Zahl ohne Leerzeichen. Lesen Sie die Vorgabe genau; der Zähler zeigt beide Werte nebeneinander. In Microsoft Word finden Sie dieselben Angaben unter Überprüfen › Wörter zählen als „Zeichen (ohne Leerzeichen)“ und „Zeichen (mit Leerzeichen)“ – bei Emoji kann Word allerdings anders zählen als dieser Zähler.

Was als ein Zeichen zählt

Der Zähler zählt Zeichen so, wie Sie sie sehen – im Unicode-Standard heißen sie Graphem-Cluster. Ein Umlaut ist ein Zeichen, ein Emoji ebenso, auch wenn es aus mehreren Teilen zusammengesetzt ist, etwa ein Daumen mit Hautfarbe oder eine Familie, deren Personen durch unsichtbare Verbinder (Zero-Width-Joiner) zusammenhängen. Leerzeichen, Zeilenumbrüche und Satzzeichen zählen mit. Software misst Text aber auch in anderen Einheiten – deshalb kommen zwei Zähler manchmal auf verschiedene Ergebnisse:

Sie sehenWas es istZeichenUTF-16-EinheitenUTF-8-BytesAuf X
Alateinischer Buchstabe1111
äUmlaut als ein Zeichen (der Normalfall)1121
äa plus kombinierende Umlautpunkte1231
ßEszett1121
ẞgroßes Eszett1132
€Euro-Zeichen1132
„deutsches Anführungszeichen unten1131
👍Emoji1242
👍🏽Emoji mit Hautfarbe1482
👨‍👩‍👧Familien-Emoji (drei Personen, verbunden)18182
🇩🇪Flagge1482

Buchstaben (aus jedem Alphabet), Ziffern sowie Satzzeichen, Symbole und Emoji ergeben zusammen die Zahl ohne Leerzeichen. Wörter werden gezählt wie beim Werkzeug Wörter zählen, das zusätzlich die Lesezeit schätzt.

Zeichenlimits beliebter Plattformen

WoLimitQuelle (geprüft im Oktober 2026)
X-Beitrag (Twitter)280, gewichtet: die meisten lateinischen Buchstaben samt Umlauten, Ziffern und Satzzeichen zählen 1; Emoji, das Euro-Zeichen sowie chinesische, japanische und koreanische Schriftzeichen zählen 2; jeder Link zählt 23X Developer Platform, „Counting characters“
Instagram-Bildunterschrift2.200 Zeichen, höchstens 30 Hashtags und 20 @-MarkierungenInstagram-Platform-API von Meta (IG User Media)
Instagram-Bio150 ZeichenInstagram-Hilfebereich
YouTube-Videotitel100 ZeichenYouTube-Hilfe, Videoeinstellungen bearbeiten
YouTube-Beschreibung5.000 ZeichenYouTube-Hilfe, Videoeinstellungen bearbeiten
SMS160 Zeichen, oder 70, sobald ein Zeichen außerhalb des GSM-Alphabets vorkommt3GPP TS 23.038

Plattformen ändern ihre Limits gelegentlich, und Instagram und YouTube veröffentlichen nicht, wie sie Emoji zählen – lassen Sie also etwas Luft. Für X wendet der Zähler die veröffentlichte Gewichtung an und zählt jeden Link, der mit http://, https:// oder www. beginnt, als 23. X verlinkt auch nackte Domains wie beispiel.de; diese zählt der Zähler Buchstabe für Buchstabe.

SMS: Umlaute sind kein Problem – deutsche Anführungszeichen schon

Eine SMS transportiert 140 Bytes. Mit dem GSM-7-Alphabet sind das 160 Zeichen. Steht auch nur ein Zeichen außerhalb dieses Alphabets im Text, wird die ganze Nachricht als Unicode (UCS-2) mit 2 Bytes pro Zeichen verschickt, und es passen nur noch 70 hinein. Längere Texte werden in Teile zerlegt; jeder Teil gibt ein paar Zeichen für einen Kopf ab, mit dem das Handy die Teile wieder zusammensetzt: 153 Zeichen pro Teil bei GSM-7, 67 bei Unicode. Für deutsche Texte ist die gute Nachricht: ä, ö, ü, Ä, Ö, Ü und ß gehören zum GSM-Alphabet. Die typischen Stolperfallen sind andere:

ZeichenWas es istIm GSM-Alphabet?
ä ö üUmlaute kleinja, 1 Stelle
Ä Ö ÜUmlaute großja, 1 Stelle
ßEszettja, 1 Stelle
é èé und è (z. B. Café)ja, 1 Stelle
€Euro-Zeichenja (Erweiterung), 2 Stellen
„ “deutsche Anführungszeichennein → ganze SMS als Unicode
‚ ‘einfache deutsche Anführungszeichennein → ganze SMS als Unicode
–Halbgeviertstrich (Gedankenstrich)nein → ganze SMS als Unicode
…Auslassungspunkte als ein Zeichennein → ganze SMS als Unicode
ẞgroßes Eszettnein → ganze SMS als Unicode
á çá und ç (z. B. in Málaga oder Curaçao)nein → ganze SMS als Unicode

Beispiel: Die Nachricht Hallo Jörg, das Treffen ist am Dienstag um 18 Uhr im Café Müller. Bitte bring die Unterlagen mit. Antworte kurz mit "OK", wenn es dir passt. Grüße, Anna Weiß hat 157 Zeichen mit geraden Anführungszeichen ("OK") und passt in 1 SMS (GSM-7). Macht die Tastatur daraus automatisch „OK“, wird die Nachricht zu Unicode und braucht 3 Teile. Viele Smartphone-Tastaturen setzen typografische Anführungszeichen oder einen Gedankenstrich (–) selbsttätig ein; die Zeile Nicht im GSM-Alphabet zeigt Ihnen, welche Zeichen in Ihrem Text die Umstellung auslösen – unsichtbare wie ein geschütztes Leerzeichen als U+-Code.

Manche Netze und Handys ersetzen Sonderzeichen vor dem Senden oder nutzen nationale Zeichentabellen, die der Standard für einige Sprachen vorsieht – die Zählung Ihres Anbieters kann deshalb leicht abweichen.

Ihr Text bleibt auf Ihrem Gerät

Gezählt wird ausschließlich in Ihrem Browser. Nichts, was Sie eingeben, wird hochgeladen oder protokolliert – und auch nicht gespeichert: Wenn Sie die Seite neu laden, ist das Feld leer. Weitere Text-Werkzeuge: Groß- und Kleinschreibung umwandeln und der Schriftarten-Generator.

Häufige Fragen

Zählen Leerzeichen als Zeichen?

Ja. Die Zeichenlimits von X, Instagram, YouTube und SMS schließen Leerzeichen und Zeilenumbrüche ein, ebenso die Normseite mit 1.800 Zeichen. Der Zähler zeigt trotzdem beide Werte, weil manche Hochschulen und Bewerbungsportale die Zahl ohne Leerzeichen verlangen.

Wie viele Zeichen ist ein Emoji?

Eines, so wie Sie es sehen – anderswo wiegt es mehr: Die meisten Emoji belegen 2 UTF-16-Einheiten und 4 UTF-8-Bytes, Emoji mit Hautfarbe oder Familien-Emoji mehrere davon, X zählt jedes Emoji als 2, und ein einziges Emoji schaltet eine SMS auf Unicode um, also von 160 auf 70 Zeichen.

Machen Umlaute und ß eine SMS teurer?

Nein. ä, ö, ü, Ä, Ö, Ü und ß gehören zum GSM-7-Alphabet und belegen je eine Stelle; das Euro-Zeichen belegt zwei. Erst Zeichen wie die deutschen Anführungszeichen „ “, der Gedankenstrich –, das große ẞ oder ein Emoji machen die ganze Nachricht zu Unicode mit 70 Zeichen.

Warum sagt X, mein Beitrag sei zu lang, obwohl ich weniger als 280 Zeichen zähle?

X gewichtet Zeichen: Emoji, das Euro-Zeichen sowie chinesische, japanische und koreanische Schriftzeichen zählen 2, und jeder Link zählt 23, egal wie lang er ist. Die Zeile „Gewichtete Länge auf X (Twitter)“ wendet diese Regeln an.

Was ist der Unterschied zwischen Zeichen und Bytes?

Zeichen sehen Sie; Bytes beschreiben, wie viel Speicher der Text belegt. In UTF-8, der Kodierung fast aller Webseiten und Dateien, belegt ein Buchstabe ohne Akzent 1 Byte, ein Umlaut oder ß 2, das Euro-Zeichen 3 und die meisten Emoji 4. Größenlimits von Datenbanken und Dateien gelten meist in Bytes.

Diesen Rechner auf deiner Website einbinden

Kostenlos für jede Website und jeden Blog. Füge diesen Code dort ein, wo der Rechner erscheinen soll:

Zuletzt aktualisiert: 15. Oktober 2026

Menü

Kategorien

Finanzrechner14 RechnerRechner für Geschäft und Einkauf6 RechnerGesundheitsrechner8 RechnerMathe- und Schulrechner11 RechnerDatums- und Zeitrechner9 RechnerCountdowns für Feiertage8 RechnerRechner und Tools für den Alltag16 RechnerTools für Mikrofon, Kamera und Sound6 RechnerPDF-Tools im Browser3 Rechner

CalcWorthy

Über unsKontakt & ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungen

Sprache

Sprache
DeutschGermanEnglishEnglishالعربيةArabicবাংলাBanglaEspañolSpanishفارسیPersianFrançaisFrenchעבריתHebrewहिन्दीHindiBahasa IndonesiaIndonesianItalianoItalian日本語Japanese한국어KoreanBahasa MelayuMalayNederlandsDutchPolskiPolishPortuguêsPortugueseРусскийRussianไทยThaiTürkçeTurkishУкраїнськаUkrainianاردوUrduTiếng ViệtVietnamese简体中文Simplified Chinese